Могут ли в арбитражном процессе с проигравшей стороны взыскиваться судебные расходы на оплату услуг представителя при частичном удовлетворении исковых требований?

Дата публикации 26 декабря 2017

Сумма взыскиваемых с проигравшей стороны судебных расходов на оплату услуг представителя при частичном удовлетворении исковых требований может быть взыскана пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Обоснование: Согласно ст. 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. В силу ст. 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся в том числе расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей). Часть 1 ст. 110 АПК РФ определено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. На основании ч. 2 ст. 110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. В соответствии с п. 20 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (далее - информационное письмо N 82) при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела. АПК РФ не предусмотрено ограничение для применения правил о пропорциональном распределении судебных расходов к расходам по оплате юридических услуг. В случае частичного удовлетворения исковых требований суд вправе, оценив разумность предъявленных к взысканию расходов в соответствии с позицией, изложенной в п. 20 информационного письма N 82, взыскать судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных требований с учетом положений ст. 110 АПК РФ (Определение ВАС РФ от 16.07.2014 N ВАС-1942/13 по делу N А60-4192/2012, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2015 по делу N А40-183875/14, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.02.2015 по делу N А05-6377/2014, Постановление ФАС Уральского округа от 26.11.2013 по делу N А07-23256/2012).